Подготовка к школе: прописи

На занятиях по прописям детям 5–6 лет становятся доступны любые графические движения: ребенок способен рисовать разнообразные штрихи, линии, поэтому вводятся упражнения на рисование линий различной сложности.

Для подготовки детей к школе, на занятиях по прописям предлагаются упражнения:

• На отработку круговых движений руки (спирали).
  • Уделяется внимание выполнению линий одним движением кисти руки (овалы, круги, волнистые и ломаные линии, петли).
  • Предусмотрены задания на моделирование букв из счетных палочек.

Дети 6–7 лет учатся писать печатные буквы и слова. Чтобы буквы получились правильной конфигурации и высоты, применяется зрительный ориентир — линейка с точками и штрихами, показывающими направление движения руки. Автоматизация навыка более эффективна после того, как дети усвоили зрительно-двигательный образ буквы, когда им стало понятно «откуда начать, куда вести и где закончить письмо буквы».

Успешность формирования навыка письма во многом зависит от того, соблюдаются ли при письме основные гигиенические правила. Эти правила не сложны, но усвоить правильную посадку, способ держания карандаша возможно только при постоянном внимании педагога. Ребенок должен понимать и четко представлять себе, как надо правильно сидеть за столом, как правильно держать карандаш. При этом необходимо не только объяснить ребенку, как правильно, но и показать, найти вместе с ним наиболее удобный вариант правильной позы или правильного удержания карандаша.

Занятия по прописям проводятся 2 раза в неделю.