Подготовка к школе: развитие речи

Занятия по подготовке к школе направлены на развитие речи детей, способствуют постепенному количественному росту их словаря, нормализации грамматического строя речи.

Подготовка к школе. Развитие общей и мелкой моторики.

Для своевременного развития речи очень важно развитие общей и мелкой моторики. Используя стихотворные тексты, дети учатся слушать и запоминать задания, а потом выполнять их.

Подготовка к школе. Развитие звуковой культуры речи:

Способствует развитию артикуляционного, голосового, слухового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.

Двигательная активность ребенка способствует развитию речи, и это подтверждено исследованиями ученых (И. П. Павловым, А. А. Леонтьевым, А. Р. Лурия и др.).

Совместная деятельность воспитателя и детей побуждает их к активным действиям, к определенным правилам, активизируется двигательная, речевая и эмоциональная активность.

На всех этапах обучения предусматриваются упражнения для развития связной речи ребенка:

• составление предложений различных конструкций;
  • составление рассказов по сюжетной картинке, по серии картинок, по опорным словам;
  • составление рассказов с творческим продолжением.

На занятиях по развитию речи широко используется различный словесный и иллюстративный материал: стихи, потешки, загадки, пословицы и поговорки, словесные игры и упражнения, направленные на обогащение словаря.

Занятия по развитию речи проводятся 1–2 раза в неделю.