Спорт и здоровье в детском саду

Воспитание здорового ребенка возможно лишь при условии комплексного подхода к его физическому развитию.

В детском саду «Садко» мы уделяем внимание комплексу оздоровительных мер:

• рациональный режим;
  • сбалансированное питание;
  • закаливание;
  • профилактика различных заболеваний;
  • обучение физической культуре.

Детский сад «Садко» можно отнести к учреждениям с оздоровительной направленностью, поскольку большое внимание мы отводим физкультурно-оздоровительным мероприятиям, включающим физкультурные занятия, танцевальные занятия, использование фитотерапии и ароматерапии.

Все занятия направлены на формирование у детей знаний и практических навыков здорового образа жизни, прививание интереса к занятиям физкультурой и танцами.

Немаловажное значение для программы физического воспитания в детском саду «Садко» имеет организация 5-разового питания. 10-ти дневное сбалансированное меню разработано с учетом рекомендаций Института питания РАМН. Все блюда, входящие в меню, приготовлены нашим поваром из высококачественных продуктов, без использования полуфабрикатов, на экологически чистой воде и обладают отличными вкусовыми качествами. Для малышей с аллергической реакцией предусмотрено индивидуальное меню.

Физическое развитие

Программа физического развития Детского сада «Садко» направлена на повышение двигательной активности ребенка и комплексное укрепление детского организма. Системная работа по физическому развитию включает:

• Физкультурные занятия в спортивном зале с использованием спортивного оборудования
  • Танцевальные занятия

Физкультурные занятия в спортивном зале

Одно из помещений детского сада «Садко» занимает современный просторный зал. Зал оборудован спортинвентарем, что позволяет сделать физкультурные занятия более интересными и разнообразными.

Физкультурные занятия направлены на:

• улучшение дыхания и кровообращения
  • улучшение обмена веществ

Физкультурные занятия проводятся 2 раза в неделю.

Танцевальные занятия

Каждый ребенок стремится к красоте и гармонии, старается выразить себя посредством движения, и помочь ему в этом могут танцевальные занятия, которые призваны развить в ребенке выразительность, пластичность, общую культуру движений.

Танцевальные занятия включают в себя:

• Ритмические упражнения. Одно из важнейших условий правильного исполнения танца — способность воспринять его ритм и вовремя в него включиться. Наши упражнения развивают у ребенка чувство ритма, умение двигаться под музыку.
  • Разминочные упражнения. Для того, чтобы красиво танцевать нужно сначала научиться владеть своим телом и знать его возможности. С помощью специальных разминочных упражнений ребенок учится разогревать мышцы и готовится к более сложным танцевальным упражнениям. Также он учится держать правильную осанку.
  • Упражнения на пластику и фантазию разовьют воображение ребенка и научат его импровизировать под музыку. Наблюдая с ребенком за растениями, животными, птицами, рыбами, мы запоминаем их движения, повторяя под музыку.

Танцевальные занятия проводятся 1 раз в неделю.